Faculdade Unime promove cursos gratuitos de férias

 Faculdade Unime promove cursos gratuitos de férias

As atividades são presenciais e acontecem até o dia 28 de julho

 

A Unime Lauro de Freitas está com inscrições abertas para os cursos gratuitos de férias ao longo do mês de julho. As atividades contemplam as áreas de Enfermagem, Fisioterapia, Odontologia, Medicina Veterinária, Nutrição, Biomedicina, Farmácia, Educação Física, Psicologia e as Engenharias. Os interessados devem realizar a matrícula presencialmente, pelo whatsapp ou via formulário, a depender do curso escolhido.

 

As aulas serão realizadas na sede da Unime, Av. Luiz Tarquínio Pontes, 600 — Centro de Lauro de Freitas, seguindo o horário estabelecido no cronograma.

 

A diretora da instituição, Odília Moliterni, acredita que as vagas oferecidas são importantes para quem busca recolocação no mercado de trabalho e capacitação profissional, além de fomentar o empreendedorismo. “Estamos disponibilizando oportunidades para nossos estudantes e público externo. Estas ações são fundamentais para enriquecer o currículo e ampliar a qualificação acadêmica. Com isso, a Unime também cumpre o compromisso de beneficiar a comunidade com as iniciativas sociais que promove”.

 

 

Confira a programação completa:

 

Fisioterapia (Inscrições via link: Link)

04/07

(08 às 12h) Tema: Mobilização do paciente oncológico | Professora Daniele Borges

(13h30 às 17h30) Tema: Avaliação e prescrição de condutas terapêuticas para pessoas com doença de Parkinson | Professor Gabriel Venas

06/07 (08 às 12h)

Tema: Anatomia Humana de Órgãos e Sistemas | Professora Leila Mendonça

07/07 (08 às 12h)

Tema: Anatomia de Cabeça e Pescoço: o ponto chave para realização de procedimentos faciais | Professora Naiara Pimentel

 

Odontologia (Inscrições via link: Link)

04/07 (14às 18h e 18h30 às 21h)

Tema: Radiografia panorâmica da técnica ao laudo | professora Cinthia Coelho

05/07 (14às 18h e 18h30 às 21h)

Tema: Clareamento Dental | Professor Rildo Freire

06/07 (14às 18h e 18h30 às 21h)

Tema: Gengivectomia/ gengivoplastia laboratorial | Professora Patrícia Mascarenhas

07/07 (14às 18h e 18h30 às 21h)

Tema: Odontologia Hospitalar | Professora Andressa cahmg

08/07 (14às 18h e 18h30 às 21h)

Treinamento laboratorial para técnica 3ª de exodontia | Professora Juliana Andrade

 

Medicina Veterinária (Inscrições presenciais no Hospital Veterinário-Unime)

06/07

Tema: Colheita E Remessa De Materiais Biológicos | Professor Vinícius Vieira

07/07

Tema: Vias De Administração De Fármacos Em Grandes Animais |Felipe Pinheiro

11/07

Tema: Procedimentos Ambulatoriais Em Pequenos Animais | Professores: Marília Carneiro, Ana Paula Góes e Cinthia Araújo

12/07

Tema: Imunocromatografia no diagnóstico De doenças Infecciosas de cães E gatos | Professora Vanessa Riesz

13/07

Tema: Princípios da Escrita Científica | Professora Danielle Nascimento

14/07

Tema: Alimentação De Pets Não Convencionais |Professor Oberdan Coutinho

 

Nutrição

06/07 (09 às 12h)

Tema: Oficina Técnica De Preparação Com Custo — Produção De Pudim De Tapioca | Nutricionista Stephanie Rodrigues

(Inscrições: Link)

07/07 (09 às 12h)

Tema: Práticas Integrativas Complementares Em Saúde (Pics) Aliadas À Nutrição | Nutricionista Dorothy Santos

(Inscrições: Link)

08/07 (09 às 12h)

Tema: Interpretando A Pesquisa Clínica Na Nutrição | Professor Rafael Passos

(Inscrições: Link)

 

 

Biomedicina e Farmácia (Inscrições via link: Link)

05/07 (12h às 18h e 18h às 21h)

Tema: Citopatologia da coleta a leitura | Professor Tiago landim D’avila

07/07 (12h às 18h)

Tema: Microscopia e instrumentação laboratorial | Professora Maiara Nelma Bonfim

04 e 05/07 (12h às 18h e 18h às 21h)

Tema: Aplicação de fitoterápicos por sistemas biológicos | Professor Ferdinando Góis

04 e 06/07 (12h às 18h)

Tema: Fisiopatologia do Sistema Cardiovascular | Professora Aline do Couto Muniz

06 e 07/07 (12h às 18h)

Tema: Metodologia cientifica: Construção de trabalhos acadêmicos

 

Educação Física (Inscrições através do link: Link)

12/07 (19h às 21h)

Tema: Fundamentos dos Cross Training Teoria e Prática | Professora Denise Tavares

13/07 (08 às 10h)

Tema: Hidroginástica: Controle e Prescrição | Professor Edson Silva

14/07 (19h às 21h)

Tema: Treinamento em circuito: Estratégias Metodológicas | Professor Francisco Moreira

 

Psicologia (Inscrições através do link: Link)

07, 14, 21 e 28/07 (08h às 12h)

Tema: Pesquisa qualitativas e quantitativas na psicologia | Professores: Carina Magalhães e Jailson Braga

 

Engenharias (Inscrições via link: Link)

04 e 08/07 (19h)

Tema: Uso de softwares Scilab e GNU/Octave no auxílio à resolução de problemas em engenharia

05/07 (19h)

Tema: Deformação em vigas

06/07 (19h)

Tema: Carregamento em Estruturas

05 e 06/07 (8h)

Tema: Leitura e Interpretação de Desenho de Tubulação Industrial

07 e 08/07 (8h)

Tema: Desenho de projeto estrutural 3D

 

Enfermagem (Inscrições via link: Link)

05/07 (08 às 12h e 13h às 17h30)

Tema: Punção venosa| Professora Milene Santos

06/07 (08 às 12h e 13h às 17h30)

Tema: Sondas| Professora Márcia Ribas

 

Direito(Inscrições via link: Link)

14/21 e 28/07 (19h)

Tema: Direito Das Relações Privadas: Teoria E Prática

Arquitetura e Urbanismo (Inscrições via link: Link)

18/07 (19h)

Tema: Dicas para Entrevista de Emprego

20/07 (19h)

Tema: Gestão de Tempo e MKT Pessoal para Arquitetura

21/07 (19h)

Tema: Orientação Profissional ao Arquiteto

 

Publicidade e Propaganda (Inscrições via link: Link)

18/07 (19h)

Tema: Dicas para Entrevista de Emprego

20/07 19h

Tema: Gestão de Tempo e MKT Pessoal para Publicidade

21/07 19h

Tema: Fotografia Publicitária

 

Ciências Contábeis e Administração

06 e 07/07 (19h às 21h)

Tema: Noções de Empresa para Quem Quer Empreender (Inscrições: Link)

13/07 (19h às 21h)

Tema: Mapeamento da Experiência do Cliente (UX) (Inscrições: Link)

11/07 (19h às 21h)

Tema: Produtividade e Gestão de Tempo com o Método GTD (Inscrições: Link)

12/07 (19h às 21h)

Tema: Os Impactos da Reforma Trabalhista na sua Empresa (Inscrições: Link)

 

Sistemas de Informação (Inscrições via link: Link)

12/07 a 02/08 19h às 22h

Tema: Maratona de Programação